Jahrgang |
Buslinie |
Streckenführung |
|
|
|
1912 |
|
Allgemeine Berliner Omnibus Aktien-Gesellschaft |
|
|
|
|
25 |
Gesundbrunnen (Prinzenallee, Ecke Wollankstr.) - |
|
|
Bahnhof Friedrichstraße |
|
|
|
|
|
(Meyers Ortslexikon) |
|
|
|
1925 |
|
Allgemeine Berliner Omnibus Aktien-Gesellschaft |
|
|
(Kraftomnibuslinien) |
|
|
|
|
29 |
Pankow
/ Breite Straße - (durch Wollankstraße) |
|
|
Neukölln / Hermannplatz |
|
|
|
|
|
(Scherls Straßenführer) |
|
|
|
1938 |
2 |
Pankow,
Schloßstr. - (durch Wollankstr.) |
|
|
Grunewald, Johannaplatz |
|
|
|
|
9 |
Pankow, Krankenhaus - |
|
|
Wilmersdorf, Hochmeisterplatz |
|
|
|
|
12 |
Prenzlauer
Promenade, Ecke Kissingenstr. - |
|
|
Wilmersdorf, Olivaer Platz |
|
|
|
|
25 |
Bf. Tegel -
Schönholz - Pankow - |
|
|
Weißensee, Berliner Allee |
|
|
|
|
42 |
Prenzlauer Promenade, Ecke Ostseestr. - Heinersdorf - |
|
|
Blankenburg - Karow
- Buch |
|
|
|
|
S |
Schildow - U-Bf. Vineta |
|
|
|
|
202 |
Pankow,
Schloßstr. - (durch Wollankstr.) |
|
|
Ausstellunghallen, Masurenallee |
|
|
|
|
|
(Stadt-Atlas der Berliner Morgenpost) |
|
|
|